Виды заработка — пассивные доходы

Виды заработка - пассивные доходы
Виды заработка — пассивные доходы

Получать деньги, не работая – мечта любого человека. Многие считают ее несбыточной, но это совершенно не так. Создать источник пассивного дохода под силу практически каждому. Главное – выбрать то, что подходит именно вам. Экономисты выделяют 4 виды пассивного дохода:

1. Правовой.
2. Маркетинговый.
3. Инвестиционный.
4. Интеллектуальный.

Правовой – это те финансовые средства, которые полагаются человеку по закону. Сюда можно отнести пенсию, стипендию, различные пособия, компенсации на оплату ЖКХ и т.п. Конечно, для получения такого вида дохода необходимо отвечать определенным требованиям.

Маркетинговый — возникает в том случае, если вы имеете собственное предприятие, работающее на вас. Это может быть как реальная компания – собственный бизнес, так и интернет-магазин, сайт, структура в сетевом маркетинге, личный бренд.

Инвестиционный — вырастает из вложений в какие-либо активы. Это может быть приобретение объекта недвижимости и заработок на его сдаче в аренду, покупка акций и получение по ним дивидендов, вложение денег в банк и получение процентов. Также к инвестиционному доходу можно отнести покупку готового бизнеса, который уже приносит прибыль. В последнее время популярностью пользуется такой вид пассивного дохода, как сдача в аренду транспортных средств и другого оборудования.

Интеллектуальный — получается от создания продукта интеллектуальной собственности и его последующего тиражирования. Сюда можно отнести получение гонорара от написанной книги, песни, разработанной методики, роли в кино и т.п. Также источником интеллектуального пассивного дохода может стать запатентованное изобретение. На сегодняшний день набирают популярность различные вебинары и видео уроки. Записав 1 раз полезное видео, можно получать доход от каждого его просмотра в будущем.
Вариантов пассивного дохода на самом деле великое множество. С развитием инета их количество только увеличивается, делая мечту о заработке вполне осуществимой. Главное – не лениться. При этом стоит отдавать себе отчет, что для заработка в интернете придется потратить время, а иногда и деньги. Также необходимо быть готовым к тому, что доход появится далеко не сразу, а на начальном этапе даже вероятно возникновение убытков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *